«Плесень на стенах, да мыши проели». Погорелец из Кумино попросил помощи на отделку дома

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Бывший староста владимирского села Юрий Балабонкин, у которого сожгли дом, опасается остаться вовсе без жилья. Он живет в строительной бытовке шестой год, но вагончик уже прогнил. 

Балабонкин лишился дома, как он считает, из-за активной жизненной позиции: он требовал от администрации Юрьев-Польского района благоустройства села. Сначала его избили, потом подожгли дом и отравили друга — собаку Мишку. Бытовку он купил в кредит, теперь она пришла в негодность. 

«Плесень на стенах, да мыши проели», — посетовал он на видео, которое прислал в редакцию. 

Еще одну зиму вагончик не переживет. 

Подписчики «Поля зрения» и соцсетей собрали на новый дом для Балабонкина более 1,8 млн, и он уже построен. Но жить в нем все еще нельзя.

— Осталось провести коммуникации: газ, отопление и канализацию. Не понимаю, сколько на это потребуется — то ли пятьсот тысяч, то ли восемьсот, цены-то взбесились. Я уже пытался достроить своими силами в кредит — не дали. Перепугался, что совсем на следующий год без крыши останусь и хотел взять кредит на новый вагончик — тоже не дали, я же пенсионер по инвалидности, — рассказал герой наших публикаций. 

Он попросил подписчиков помочь достроить ему дом. Если кто-то из владимирских предпринимателей сможет помочь стройматериалами, Балабонкин также будет очень благодарен. 

После того как экс-староста остался без дома, пообещал себе не влезать в проблемы села. Но «обет молчания» соблюдал недолго: сейчас он снова потребовал отсыпать дорогу посреди села и расширить местное кладбище. 

В феврале его здоровье резко ухудшилось — сказываются последствия избиения. Балабонкин попал в больницу, сейчас его самочувствие гораздо лучше. 

Историю его жизни можно прочитать в тексте «Душа за все болит». 

Если вы хотите помощь Юрию Балабонкину, вы можете сделать перевод на его счет в Сбере (с пометкой: «Помощь на дом») по телефону: 8 (900) 584 60 85.

Видео: «Поле зрения»