Пермские чиновники отчитались об уборке разрушенной улицы с помощью нейросети

Время на прочтение: 2 минут(ы)

В Перми чиновники использовали нейросети для создания фальшивого фотоотчета о благоустройстве городской территории в ответ на жалобу местного жителя. Горожанин, уставший ждать реакции властей, в итоге самостоятельно убрал мусор, однако отремонтированный на бумаге дорожный парапет в реальности так и остался разрушенным.

Виртуальный ремонт вместо реального благоустройства

В конце апреля житель Перми пожаловался на сильную грязь и разруху на одной из городских улиц, направив официальное цифровое обращение к чиновникам с требованием навести порядок. Спустя полтора месяца, 15 июня 2026 года, заявитель получил официальный ответ от городских служб, в котором утверждалось, что все необходимые работы по благоустройству полностью выполнены. К письму прилагалась фотография, на которой объект выглядел идеально.

Однако наведение порядка произошло исключительно в цифровом виде. Дотошный пермяк решил лично проверить качество выполненных работ и пришел на то самое место. На месте выяснилось, что присланное чиновниками изображение было сгенерировано искусственным интеллектом. Использование нейросети выдал дорожный парапет: на фотографии администрации он выглядел абсолютно новым, в то время как в реальности остался полностью сломанным.

Самостоятельный субботник и реакция соцсетей

Грязи на спорном участке улицы действительно стало меньше, но муниципальные службы не имеют к этому отношения. По информации местного паблика «Мой город Пермь», за полтора месяца ожидания заявитель просто устал надеяться на коммунальщиков и убрал скопившийся мусор собственными силами.

Жители города активно обсуждают инцидент с нейросетевым отчетом в социальных сетях. В комментариях под публикацией пермяки иронизируют над ситуацией и в шутку предполагают, что теперь активного горожанина могут привлечь к административной ответственности за самоуправство из-за проведения несанкционированной уборки.