«В домах много детей!». Дягилевские цыгане не могут выйти на улицу — ее затопило канализацией

Несколько домов оказались затоплены по фундамент в поселке Дягилево, в черте города Рязани. Коммунальщики бездействуют. Об этом «Полю зрения» рассказал барон Виталий Мунтьян.
«Затопило несколько домов, эти земельные участки получили многодетные семьи, это не талая вода, прорвало канализационную трубу, уже третьи сутки „Водоканал“ бездействуют, фундаменты почти под водой, в домах много детей», — пожаловался Мунтьян на странице губернатора Павла Малкова.

Корреспонденту «Поля зрения» барон рассказал: коммунальщики приезжают, смотрят и уезжают со словами о том, что в городе сплошные прорывы, людей не хватает.
— Звонить в аварийную службу стали сразу, но ничего не помогает. В строительство вложено много денег, не подмоет ли фундаменты, пока непонятно. Детям надо в школу ходить, а как выплыть из домов? Хочу звонить на телевидение, больше не знаю, куда обращаться, — посетовал он.
В середине апреля в цыганский поселок нагрянули полиция, спецназ, представители электро- и газоснабжающих организаций. Выявили несколько незаконных врезок в коммунальные сети и неплательщиков за газ, доставили в полицию «92 лица цыганской народности по подозрению в причастности к ранее совершенным преступлениям». Подобная облава произошла и в 2025 году. Ранее Виталий Мунтьян пояснил журналистам уже много лет дягилевские цыгане стараются узаконить дома и подключения к электро- и газовым сетям, но получается не все: часто ему приходят лишь отписки.
Участки в Дягилево были выделены цыганам в 1953 году. Теперь, по словам Мунтьяна, их хотят просто выселить. За что — неизвестно: несколько лет все дети ходят в школу, мужчины работают на стройках, платят налоги. В своем поселке они регулярно проводят субботники и отремонтировали дорогу. Самостоятельно починить канализационный коллектор не в силах.
Фото: Виталий Мунтьян, ВКонтакте
