На проектирование храма на Стрелке в Красноярске потратили уже 103 млн рублей
Фонд «Поддержки строительства и развития кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы» отчитался о своей деятельности за 2025 год. Согласно документам, практически все привлеченные средства ушли на проектные работы, хотя реальная стройка в Красноярске до сих пор не началась.

За отчетный период фонд аккумулировал 112 млн рублей: 102 млн рублей — взносы от анонимных некоммерческих организаций, 10 млн рублей — пожертвования от граждан России.
Почти вся сумма — 103 млн рублей — была направлена на «организацию и финансирование работ по строительству, включая проектирование».
Интересно, что ранее сенатор Александр Усс оценивал стоимость проектирования в 200 млн рублей. При этом он подчеркивал, что значительная часть работ была выполнена проектными институтами безвозмездно. Судя по отчету фонда, финансовая нагрузка на проект все равно остается существенной.
Несмотря на то, что территорию на Стрелке уже обнесли забором, техника на площадку так и не зашла. Департамент градостроительства до сих пор не выдал разрешение. Для начала застройщику необходимо внести корректировки в проектную документацию.
Кафедральный собор планируют возвести к 400-летию Красноярска. Общая стоимость объекта предварительно оценивается в 3,5 млрд рублей.
Фонд для сбора средств был создан в 2024 году по инициативе Александра Усса. Предполагалось, что работы начнутся весной 2026 года.
