«Чтобы весь мир — инклюзия». Центру «Йом-Йом» в Санкт-Петербурге очень нужна поддержка

Время на прочтение: 3 минут(ы)

В Санкт-Петербурге с 2013 года работает инклюзивный центр «Йом-Йом». Но в последние годы сильно упали сборы, на которые, по большей части, и существует центр. Если в апреле прошлого года было больше 1,1 млн рублей пожертвований, то в апреле этого года — всего около 400 тыс. рублей. 

В центре дети с особенностями занимаются вместе с обычными детьми.

— У нас есть ребята с ДЦП разной степени сложности, СДВГ, РАС. Они нуждаются в тьюторах — их мы организуем бесплатно. Всего у нас около 300 семей в дневном центре, 25% примерно — дети с особенностями. Помимо центра мы консультируем семьи, оказываем психологическую поддержку для родителей, бабушек и дедушек. Отдельно сейчас начали программу для подростков из семей, где есть особенные дети — им тоже нужна поддержка, хотя об этом мало говорят, — рассказала «Полю зрения» Лилия, специалист центра по фандрайзингу и мама особенного ребенка. 

Она говорит, что есть еще и онлайн-группы и консультации, обучение специалистов по инклюзии — от тьюторов до воспитателей детских садов. Всего за годы работы через «Йом-Йом» прошло больше 1500 семей и тысячи специалистов из 32 регионов страны. 

Основная цель «Йом-Йом» — чтобы дети с особенностями могли жить в принятии, понимании, учиться и проводить детство как обычные дети. 

— Для них это архиважно! Они не только нуждаются в медицинской реабилитации. Им нужна дружба и социум. Как и обычным ребятам. Наши воспитанники потом вырастут, будут рулить в этом мире. И мы даем сейчас им возможность увидеть мир в других красках, не злыми, не оценивающими, с принятием. Тогда и мир может поменяется. 

Сейчас у центра большая задолженность по аренде. Получить социальную ставку не получилось, и трехэтажное здание в месяц обходится в 600 тыс. рублей. 

— Но мы не просто просим, мы готовы делиться опытом, лекции давать огромными блоками. Рассказывать, просвещать, курировать, внедрять — это наша миссия. Я когда только пришла, увидела, как обычные мальчики играют с ребятами с тяжелым ДЦП. Не для галочки, а полноценно — они игроки и члены команды. Это того стоит: они настолько себя не ощущают одинаковыми и другими, и дети в нашем центре — они не видят их другими а просто детьми и друзьями. 

Ей бы хотелось, чтобы инклюзия также перестала быть «для галочки» в России. 

— В нашем менталитете принято прятать таки людей и детей, это стыдно, неудобно как будто. А они просто дети, которые тоже хотят расти и играть. В нашем центре они могут проживать свою детскую жизнь беззаботно. И родители могут выдохнуть, быть в ресурсе, а не постоянно быть в напряжении: примут ребенка или нет, крикнут или нет. Наша миссия, чтобы весь мир был инклюзией. 

Получить гранты сейчас центру сложно — из-за некоторых учредителей, которые покинули страну и получили гражданство другой страны. Этот бюрократический вопрос сейчас решается. Но есть и другие причины. 

— Почему упали сборы — вопрос сложный. Все началось с ковида, когда сильно сократились очные группы. С началом СВО много кто поуезжал, в том числе некоторые наши надежные партнеры. Еще у нас, в отличие от других организаций, нет конкретной болевой точки — ну инклюзия, ну учатся вместе. Но в этом наша миссия, — рассказала Лилия. 

Помочь можно по ссылке.