Конец эпохи массовых вузов: министр Фальков считает, что России не нужно много людей с высшим образованием

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Сложившийся десятилетиями массовый спрос на высшее образование больше не соответствует потребностям российской экономики. С таким заявлением выступил глава Минобрнауки Валерий Фальков, отметив, что стремление практически каждого выпускника школы поступить в университет является неправильным трендом.

Экономике не нужны дипломы: позиция главы Минобрнауки

По мнению министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, повальное увлечение россиян вузовскими дипломами не имеет под собой реального экономического обоснования. Чиновник убежден, что государству и рынку труда в таких масштабах специалисты с высшим образованием просто не требуются. То, что высшее образование влечет практически любого выпускника школы, по мнению министра, «не есть хорошо и не есть правильно».

«С точки зрения экономики и рынка труда, в этом нет такой необходимости. И это важный момент, важное понимание», — рассуждает Валерий Фальков.

При этом глава ведомства отметил, что образование может пригодиться «для себя» и для развития на «разных других этапах». Какое именно развитие имел в виду министр — неизвестно, но он сместил фокус на то, что в России создано уже более 60 тысяч студенческих семей. По его словам, именно в демографии теперь заключается одна из функций высшей школы.

«Университеты, как особые социальные институты, играют огромную роль в реализации демографической и семейной политики через поддержку студенческих семей, матерей и отцов с детьми», — заявил Фальков.