Схему незаконной торговли психотропными препаратами на 53 миллиона лари раскрыли в Грузии

Время на прочтение: < 1 минуты

Следственная служба Министерства финансов Грузии отчиталась о разоблачени преступной сети, которая с 2018 по 2025 год продавала психотропные препараты без рецептов по завышенным ценам.

Детали. Схема работала так: импортеры лекарств оформляли их на подставные фармацевтические компании, зарегистрированные на доверенных людей. Препараты продавались по всей стране в точках без аптечного статуса и без рецептов по значительно завышенным ценам. Всего преступники выручили более 53 миллионов лари.

Задержаны 17 человек, еще трое объявлены в розыск. 11 участников, сотрудничавших со следствием, привлечены к ответственности без задержания. Уголовные дела возбуждены также против 24 юридических лиц.

Среди обвиняемых — бывшие высокопоставленные сотрудники Управления по регулированию медицинской и фармацевтической деятельности, которые годами покрывали схему. Все выявленные активы заморожены.

Расследование продолжается по статьям о незаконной предпринимательской деятельности и отмывании денег (ст. 192 и 194 УК Грузии). Обвиняемым грозит от 9 до 11 лет лишения свободы. 🔗

💚 Подписывайтесь на телеграм | инстаграм | фейсбук Paper Kartuli