В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации из-за энергокризиса
Глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявили о введении режима чрезвычайной ситуации на всей территории полуострова. По официальной версии властей, это решение принято «в первую очередь для упорядочения вопросов экономического характера» на фоне затяжного блэкаута и масштабного дефицита топлива, охватившего регион после серии воздушных атак.
Зачем властям понадобился режим ЧС: экономический подтекст
Как пояснил Сергей Аксенов, введение режима ЧС регионального характера — это вынужденная бюрократическая мера. Она позволит местным чиновникам в обход стандартного законодательства существенно упростить и ускорить:
- финансовые и кредитные операции;
- договорные процедуры (включая госзакупки у единственного поставщика без проведения долгих тендеров);
- оперативные вопросы, связанные с выделением денег из резервных фондов и восстановлением нанесенного инфраструктуре ущерба.
В условиях, когда энергосистема полуострова работает на пределе возможностей, а обычные коммерческие механизмы буксуют, режим ЧС дает администрациям чрезвычайные экономические полномочия.
Ситуация в Севастополе: город ждет свет
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем обращении к жителям открыто признал, что ситуация с энергоснабжением в городе «остается сложной». Из-за аварийных и веерных отключений без электричества продолжают оставаться десятки жилых кварталов и объектов бытовой инфраструктуры.
Тем не менее, Развожаев выразил надежду, что полноценное электроснабжение Севастополя удастся полностью восстановить в течение ближайших суток.
