В Новосибирске ввели в эксплуатацию 58-летний гостиничный долгострой

Время на прочтение: 2 минут(ы)

В Новосибирске официально ввели в эксплуатацию знаменитый гостиничный долгострой на площади Карла Маркса, возведение которого началось еще в 1968 году. Мэр города Максим Кудрявцев сообщил, что техническая готовность объекта составляет 100%, разрешение на ввод уже подписано, и после завершения внутреннего оснащения комплекс откроет свои двери для посетителей.

Строительство гостиницы «Турист» было остановлено в конце 1970-х годов, а в 1985 году полностью заморожено. Работы возобновились только в 2019 году, когда разрешение на реконструкцию получил застройщик ООО «ТУРСИБ-Б» под руководством омского бизнесмена и депутата Валерия Кокорина.

В ходе масштабной реконструкции старое здание полностью перестроили и укрепили. Объект надстроили до 25 этажей: в высотной части разместились 200 номеров, лобби-бар, зоны отдыха, административные и бытовые помещения. В стилобатной части комплекса оборудовали вестибюли, ресторан, выставочные арт-пространства и два конференц-зала на 250 и 50 мест. Также предусмотрены подземная парковка на 60 машино-мест и прямой подземный переход к станции метрополитена.

По словам Оксаны Вялковой, директора эксплуатирующей организации ООО «Орбита» (связанной с семьей Кокориных), вся инфраструктура комплекса будет доступна не только постояльцам, но и жителям города. На втором этаже откроется большая спа-зона, на третьем — фитнес-клуб, а на четвертом — рестораны и бар. В комплексе также заработают коворкинги и арт-зоны для местных художников и ремесленников.

В перспективе проект получит развитие. Как отметил генеральный подрядчик ООО «ОКПД» Николай Астахов, на площади Карла Маркса планируется возвести еще один отельный корпус с парковкой и конференц-залами. Это позволит демонтировать неприглядные старые постройки на улице Ватутина и провести комплексное благоустройство прилегающей территории.