«О’Кей» все: сеть гипермаркетов прекращает существование
Легендарные гипермаркеты уйдут в прошлое — сеть выкупила «Лента». Все 75 магазинов ждет масштабный ребрендинг: их переоборудуют под бренд «Гипер Лента».
Сделка оказалась безденежной. «Лента» получила 100% компании «РБФ-Ритейл» (владелец «О’Кей») в обмен на то, что взяла на себя ее долги — более 55 млрд рублей. Сделка уже одобрена ФАС.
«Ожидается, что Лента» укрепит свое лидерство, а ее доля на российском рынке гипермаркетов вырастет до 39%. Полностью стереть вывески «О’Кей» и завершить ребрендинг планируют до конца 2026 года.
Сеть «О’Кей» была основана в Санкт-Петербурге в 2001 году. Долгое время ею владели Дмитрий Троицкий и Борис Волчек через люксембургскую структуру, но в 2024 году бизнес передали менеджменту. Сама «Лента» находится под контролем «Севергрупп» Алексея Мордашова.
